В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

+7 (800) 201 - 13 - 45

ОМВД России по г Воркуте

+7 (82151) 2 - 98 - 08

ГИБДД

+7 (82151) 6-54-82

+7 (82151) 6-52-81

ФСБ

+7 (82151) 3 - 37 - 66

Обеспечение антитеррористической безопасности в гимназии
    1. Организован пост охраны с турникетом и металоискателем
    2. Организована дежурно-диспетчерская служба
    3. Объект оборудован системой охранной сигнализации
    4. Объект оборудованы системами видеонаблюдения
    5. Организована прямая связь с органами МВД (ФСБ) с использованием кнопки экстренного вызова

Действия при подозрении на вероятность теракта

• Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно - развлекательных, спортивных и торговых центрах.
    • При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
    • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.
    • В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под жидкостей, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
    • Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.
    • При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
    • Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом дежурному коменданту.

Работа с учащимися

В школе проводится регулярный инструктаж по антитеррористической безопасности со школьниками.

Формы работы с детьми

Для обучения безопасному поведению и правилам безовасности в школе используются различные формы работы: инструктажи различных видов и назначения, беседы групповые и индивидуальные, тренировки и практисеские занятия, др.

Вводный текст на тему пожарной безопасности

Общие требования пожарной безопасности

• Учащиеся всех классов школы должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности в школе для учащихся.
    • Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.
    • При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения.
    • Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается

• Запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.). В школе и на ее территории курить запрещено!
    • Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними.
    • Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками.
    • Запрещено разводить костры на территории школы.
    •  Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.
    • Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические банки, флаконы)

Действия при возникновении пожара

• При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику гимназии, соблюдать правила поведения при пожаре в гимназии
    • При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
    • Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по гимназии и действовать согласно указаниям сотрудников школы.
    • По команде учителя (преподавателя) школы эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
    • Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.
    • Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.
    • При выходе из здания гимназии находиться в месте, указанном учителем.
    • Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
    • Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю.
    Социальные видеоматериалы

Видеоролики, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде:

Полезная информация