Образовательные ресурсы

Фестиваль педагогических идей по формированию и оценке функциональной грамотности

Читательская грамотность
7 класс
Разработанное задание направлено на формирование читательской грамотности, развитие аналитического чтения.
Технологичная карта урока по биологии
8 класс

Формирование читательской, естественнонаучной и математической функциональной грамотности.

Мастер-класс «Формирование глобальных компетенций на примере практических заданий на уроках обществознания»
Бесплатно

Глобальная компетентность - компонент функциональной грамотности, одна из ключевых компетенций, составляющих основу ориентации и успешного существования в современном социуме.

Курс обществознание в силу своей специфики (содержание, формируемые умения) играет большую роль в развитии глобальных компетенций.

• Есть темы, которые конкретно касаются данных вопросов

• Есть темы, которые опосредовано, работают на развитие данных компетенций

• На уроках обществознания формируются умения, которые являются неотъемлемой частью глобальной компетенции – критическое мышление, умение аргументировать, умение общаться, умение работать в команде и т.п.